Процедура заверения у нотариуса договора дарения доли недвижимости

Здравствуйте, подскажите, я составила договор дарения между мной и сыном. Но нотариус отказывает мне. говорит, что договор должен быть его. Я знаю, что с 2019 года что-то изменилось. если договор я имею право составить сама, а далее только заверить, то подскажите, на каком основании это возможно?

, Любовь, г. Ярославль
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Любовь!

В данном случае имеет место заинтересованность нотариуса в получении дохода за услуги по составлению договора. Также, возможно, он не хочет заверять и брать на себя ответственность за не «свой» текст договора.

Вам необходимо найти нотариуса, который согласиться заверить ваш вариант договора. Возможно, вам нужно будет внести в текст договора какие-то правки, которые потребует нотариус.

Любовь
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Вам огромное.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А вы выясняли для себя ситуацию в том смысле, нужен ли вам вообще нотариус?

У вас с сыном доли в этой квартире, и вы дарите ему свою долю? Или вы единственный собственник, и дарите сыну долю?

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Если вы считаете, что нотариус незаконно отказал вам в услуге, то вы имеете право получить письменный отказ и подать соответствующую жалобу