Согласие недееспособного на приписку в муниципальную квартиру

Здравствуйте! Я являюсь нанимателем в муниципальной квартире и хочу прописать своих совершеннолетних детей. Со мной прописана моя тетя, которая является недееспособной и находится в психиатрической больнице на постоянной основе. Опекуном является данное лечебное заведение. Вопрос: как и у кого мне получить согласие на прописку детей (согласие требует паспортный стол)?

1. Непосредственно у тети вызвав нотариуса (если врач разрешит ей подписывать документы); 2. У директора больницы; 3. В органах опеки? Другие возможные варианты?

А может быть согласие вообще не нужно, ведь согласно ст. 70 Жил. кодекса его необходимо получить у "временно отсутствующих прописанных", а тетя отсутствует постоянно.

, Ольга Валентиновна Хороших, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Непосредственно у тети вызвав нотариуса (если врач разрешит ей подписывать документы); 2. У директора больницы; 3. В органах опеки? Другие возможные варианты?

Ольга Валентиновна Хороших

В данной ситуации, если и получать согласие, то считаю, что от органов опеки. За получением согласия может обратиться медицинское учреждение, так как является опекуном недееспособного. тётя вселена в качестве члена семьи? Согласно ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В ст. 70 ЖК РФ имеется ввиду, а также временно отсутствующих. В данной ситуации, чтобы не получать согласие, необходимо снять с регистрационного учета Вашу тетю, но так как она является недееспособной, считаю, что суд откажет Вам в удовлетворении таких требований.

Ольга Валентиновна Хороших
Клиент, г. Новосибирск

Тетя член семьи.

1.Мне нужно написать заявление на имя директора больницы с просьбой получения им согласия в органах опеки? Учитывая, что мне могут отказать в данном вопросе (просто не захотят этим заниматься), могу я в своем заявлении сослаться на какие-то статьи закона?

2. Может ли так оказаться что недееспособный, находящийся в стационаре не стоит на учете в органах опеки, и все действия по опекунству полностью переданы больнице? (попадались такие статьи в инете)

1. Возможно на ст. 36 ГК РФ:

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

2. Тут в общем, не столь важно, возможно обратиться в опеку по месту регистрации недееспособного, либо по месту нахождения медицинского учреждения в котором находится Ваша тётя.