Могут ли меня поставить на учет, если нет доказательств того, что я выпил алкоголь?

Здравствуйте,такая ситуация.

На днях произошёл инцидент.

Меня позвали в гости где была компания несовершеннолетних и все выпили,но я не пил и мать одного подростка угрожает учётом в ПДН.Утверждает,что я тоже,хотя даже фото-видео доказательств нет.

, Артём, г. Липецк
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Если Вы действительно не выпивали спиртное, нет видео, фото, иных доказательств того факта, что Вы употребляли спиртное, то основываясь на жалобе одного из родителей подростка Вас на учет не поставят.

Однако, необходимо, чтобы остальные подростки с кем Вы находились, подтвердили при наличии жалобы на Вас, что вы хоть и были с ними, но спиртное не употребляли.

Кроме того, можете пояснить данную ситуацию своим родителям, ведь Вы не пили, которые в случае жалобы на Вас в ПДН могут подтвердить, что в тот день когда Вы были в гостях, Вы вернулись домой трезвым.

При сборе вышеуказанных доказательств, перечисленных выше, с Вашей стороны, Вам можно и обжаловать Вашу постановку на учет в ПДН, если таковая произойдет, т.к. она будет необоснованной — на Вашей стороне больше доказательств.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!