Можно ли взять ежегодный отпуск перед декретом?

Добрый вечер! Я работаю в школе с 26 августа 2019 учителем технологии и с 1 сентября 2019г соц. педагогом. Сейчас беременна. В декрет уходить с 1-2 июня. Но у меня остаётся не отгуленый ежегодный отпуск 56 дней. Я пошла к директору и сказала, что хочу отгулять его до декретного отпуска. На что она сказала, что имеет право мне отказать и не отпустит, из-за специфики нашей работы( потому что идёт учебный год) и, вообще, я у нее такая не первая. Когда выйду из отпуска по уходу до 1,5 лет, тогда и возьму ежегодный отпуск за этот год. Я бы хотела узнать законно ли она действует? И что я могу сделать в данной ситуации?

, Ксения, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Я бы хотела узнать законно ли она действует?

Ксения

нет, конечно.

Статья 260 Трудового кодекса РФ однозначно позволяет Вам использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, даже если это помешает учебному процессу, создаст проблемы работодателю с подменой и т.д.

И что я могу сделать в данной ситуации?

Ксения

подать заявление о предоставлении отпуска на основании ст. 260 ТК РФ и не выходить на работу с той даты, с которой обозначите начало такого отпуска.

 В случае отказа работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска таким как Вы работникам их самостоятельный уход в отпуск не может расцениваться как прогул (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Однако, нужно обязательно зафиксировать факт подачи такого заявления.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Подайте заявление да 2 вида отпуска.

Трудовая инспекция и суд будет на вашей стороне.