Могу ли доказать авторское право и через суд заставить их удалить материалы?

Добрый день,

Я графический дизайнер, год назад разрабатывала графические материалы для Заказчика: а именно: логотип, фирменный стиль, анонсы мероприятий, сайт (только рисовала, доступа к сайту нет). Работали на постоплатной основе. Когда пришло время платить, отказались, на просьбу удалить все созданные мной графические материалы также отказали. Договора нет, акта выполненных работ нет, но есть абсолютно все исходники, по которым можно доказать авторское право. Могу ли я в судебном порядке обязать Заказчика удалить перечисленные графические материалы и выплатить компенсацию?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Если можете доказать, что объекты принадлежали Вам до момента размещения на сайте, то можно требовать взыскание компенсации от 10 000 до 5 млн рублей.

Для начала нужно написать претензию, после можно идти в суд. Могу составить Вам документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!