Подлежит ли разделу страховая выплата на построенный в браке дом, который сгорел?

Здравствуйте, в браке был построен дом, после развода жена уехала в другой город застраховав дом, муж все время им пользовался, дом сгорел уже после развода. На раздел имущества иск не подрался Вопрос такой: страховая выплата по пожарк будет делиться при разделе имущества. Спасибо

, Алёна, г. Москва
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если договор страхования был заключен после расторжения брака и сумма страхового возмещения была получена после расторжения брака, то она не должна учитываться как совместно нажитое имущество. В данном случае, совместно нажитым вероятнее всего будет признан земельный участок, если строение полностью сгорело.