Возврат доп аксессуаров, купленных при оформлении рассрочки

Здравствуйте, купил телефон в рассрочку, как всегда магазин навязывает покупку доп. аксессуаров ссылаясь на то, что это обязательно, ведь без этого банки не одобряют, либо страховка, либо на определённую сумму аксессуаров. Можно ли оформить рассрочку без этих условий и если да, ссылаясь на что можно это сделать? И ещё, допустим, я купил доп. аксессуары, чтобы мне оформили рассрочку (всё идёт одним чеком), могу ли я их вернуть обратно в магазин на основании ст. 25 п.1 Закона "О защите прав потребителей"? Спасибо!

, Станислав, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав.

Рассрочку Вы можете оформить без всяких дополнительных аксессуаров и условий

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

 могу ли я их вернуть обратно в магазин на основании ст. 25 п.1 Закона «О защите прав потребителей»?

Нет, возврату не подлежит ни один товар, только обмен.