Как выписать из моего дома человека не родственника(возраст 66 лет), прописанного мною же

Прописал в своем доме сожителя тещи и тещю, как теперь выписать сожителя, если сам он выписываться не желает. Его возраст 66 лет, инвалидом не является.

, Александр, г. Магнитогорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сожитель тещи реально проживает в доме или только имеет регистрацию?  Он вселялся в Ваш жилой дом когда-либо, и если да, то когда и в связи с чем выселился?

Если сожитель тещи не желает добровольно сняться с регистрационного учета, то Вы сможете снять его только на основании решения суда согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Для этих целей необходимо обращаться с иском в суд. Однако, более достоверная консультация возможна только при получении ответов на мои вопросы.

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Реально вселялся, но 5 месяцев уже не проживает, пьяница.

Значит, подавайте в суд исковое заявление о признании его утратившим право проживания в жилом помещении в связи с добровольным выездом из него. Госпошлина — 300 рублей.

Составление искового заявления в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта или в разделе «Документы»

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как теперь выписать сожителя, если сам он выписываться не желает.

Александр

Александр!

Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением по ст. 31 ЖК РФ.

Если он выехал из жилого помещения, но не желает сниматься с регучета, тогда исковое о признании утратившим право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ

. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данной ситуации он может просить суд сохранить за собой право пользования жилым помещением на некоторое время

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Никаких договоров найма не было, бывшым членом семьи не являлся

Вы собственник, он по отношению к вам наниматель. В вашей ситуации, так как он выехал из жилого помещения, то в иске ссылайтесь на ст. 83 ЖК РФ. В суд приводите свидетелей, которые подтвердят, что данное лицо выехало из вашего жилого помещения. Госпошлина — 300 рублей. Исковое для него направляйте на адрес его регистрации. Иск подается в суд общей юрисдикции по его месту регистрации

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в районный суд иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Ст. 304 ГК РФ. Суд вынесет такое решение.  Отнесете его в паспортный стол и его снимут с регистрации. Надо в суд представить выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, госпошлину оплатить 300 руб. То что выгнали не имеет значения.

Суд его выпишет.

Гудкова Галина

Суд не выпишет. Снятие с регистрационного учета производится МВД РФ.