Постановление Правительства РФ №55 и Закон "О защите прав потребителей"

Добрый день!

Хотелось бы, чтобы опытные люди прокомментировали суть следующего абзаца из п. 27 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...":

«Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.»

Конкретно интересует случай, когда был приобретен технически сложный товар, бывший в употреблении, прошло более 15 дней и после проявления неисправности по гарантийному случаю вместо предъявления требований об его гарантийном ремонте, покупатель захотел вернуть деньги. По вышеприведенному абазцу создается впечатление, что это возможно. Однако п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей называет свой перечень случаев, при которых возможно расторжение договора купли-продажи и возврат средств, в который первичный гарантийный ремонт не входит.

Что в этом случае истинно, Постановление Правительства или Закон о защите прав потребителей? Или я просто неправильно трактую приведенный абзац?

, Даниил, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Даниил! Добрый день!

Закон в данном случае имеет большую силу. чем Постановление Правительства, и в данном случае следует руководствоваться положениями  п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Определение существенного недостатка товара дается в Преамбуле закона: существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой именно недостаток был выявлен Покупателем.