Могу ли через суд вернуть деньги, так как продавец указал неверные данные о товаре?

Здравствуйте. У меня приключилась случилась такая ситуация. Приобрел на сайте дром б.у. запчасть. Продавец написал номер детали она подходила на мое авто, но когда запчасть пришла то оказалось что она мне не подходит так как продавец указал не верный номер детали и возвращать отказывается деньги. Могу ли я через суд вернуть деньги так как продавец указал не верные данные и тем самым ввел меня в заблуждение. ?

, максим, г. Новокузнецк
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В том случае, если сохранилось описание товара с номером, то возможно расторгнуть договор, при отказе продавца добровольно удовлетворить требования покупателя расторгать договор необходимо через суд.

До обращения в суд необходимо направить письменную претензию

 Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
(ст. 483 ГК РФ).

максим
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо большое за ответ.