Могу ли подать ходатайство о признании меня гражданским истцом, являясь потерпевшим по УД?

если дело прекращено за сроками давности ?

Подробнее: Было возбуждено у/д по ст. 159 УК, в отношении неустановленных лиц. Заявитель был не я. Потом у/д приостановили и в архив.

Спустя 8 лет после возбуждения я добился признания себя вторым потерпевшим и начал ворошить это у/д, т.к. виновных не смогли установить. Спустя ещё четыре года произошло чудо - когда в очередной раз постановление о приостановлении у/д отменили, следствие в тот же день сделало (шантажом и угрозами) обвиняемым бывшего свидетеля по у/д и закрыло дело по срокам давности.

Всё это фиктивное закрытие у/д произошло со слов этого "обвиняемого" за 30 минут, после чего мне только через полгода удалось (через суд по 125й ст. УПК) посмотреть некоторые (не все) документы из у/д, и понять кого сделали обвиняемым и как.

Через полгода и год после прекращения у/д я и обвиняемый обжаловали прекращение по 125-й УПК, обвиняемый желает рассмотрения у/д в суде по существу, но председателем суда судьям дана установка не допустить отмены постановления о прекращении у/д, поскольку во-первых второй раз "обвиняемый" уже не согласится с прекращением у/д, и во-вторых, там полезут дичайшие нарушения УК следствием (ст 285, 292, 293, 302, 303, 307 УК).

В общем, обвиняемому отказано, то что он писал согласие с прекращением у/д под угрозами - проигнорировано. У меня скоро очередное заседание по 125й (жалоба с мая 19г, уже и в апелляции побывали)

Хочу пытаться отменить прекращение у/д всеми способами.

Вопрос: имею ли я шанс успешно ходатайствовать о признании себя гражданским истцом по прекращённому следствием у/д ? Ведь согласно ст. 44 УПК "Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции", а разбирательства пока не светит, то есть препятствий вроде бы нету, соответственно обжалуемое пост-е должны отменить чтобы признать меня гражданским истцом ? или я где-то ошибаюсь ?

Аргументированный ответ оплачу.

Спасибо за внимание, Виктор Викторович.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.решение Конституционного суда по вашей ситуации, полный текст по ссылке внизу цитаты

2.2. В соответствии со статьей 44 УПК Российской Федерации гражданский иск в уголовном процессе может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (пункт 2).

До вступления в силу Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 203 предусматривал, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке. Данный Кодекс в ныне действующей редакции в статье 204 закрепляет, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (пункт 1); если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения (пункт 2).

Таким образом, положения Гражданского кодекса Российской Федерации в системной связи с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают возможность приостановления течения срока исковой давности в случае предъявления гражданского иска в уголовном процессе.

При этом само по себе возбуждение уголовного дела по заявлению потерпевшего, выступающего в рамках этого уголовного дела в качестве гражданского истца, не препятствует возможности защиты потерпевшим своих имущественных прав в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска в арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Потерпевший, предъявляя гражданский иск в уголовном процессе на стадии предварительного следствия, должен предвидеть юридические последствия своих действий, в том числе возможность, а в отдельных случаях — и необходимость защиты своих прав в порядке гражданского судопроизводства.

источник :https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70537350/

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Викторович!

Давайте попробуем разобраться.

согласно ст. 44 УПК «Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции», а разбирательства пока не светит,

Пленум Верховного Суда разъяснил в своем Постановлении от 29 июня 2010 г. N 17  что суд может устранить допущенное органами предварительного расследование нарушение, если потерпевшему не было разъяснено его право на предъявление гражданского иска, путем разъяснения такого права. Таким образом подобное нарушение не является безусловно влекущим возвращение дела.

соответственно обжалуемое пост-е должны отменить чтобы признать меня гражданским истцом? или я где-то ошибаюсь ?

Надо полагать, что формально должны, но могут и не отменить.

Вопрос: зачем Вам прилагать титанические условия для признания Вас гражданским истцом? Не признали и не признали.Дело, как можно понять, судебной перспективы не имеет. Иск Вы вправе подать независимо от того был ли он заявлен в рамках уголовного дела в ходе предварительного расследования или нет.  Вы же не отказывались от иска.

К чему лишние сложности?

С уважением,

юрист Николай Паседько.

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Мы с «обвиняемым» как раз таки хотим добиться судебной перспективы, чтобы его оправдали, т.к. его угрозами заставили участвовать в незаконном прекращении у/д. Дело сфабриковано, а настоящих виновных не привлекают. Оно должно развалиться ещё до суда. Вы с Калининграда? Вы можете принять участие? Где Ваш офис и как с Вами можно связаться ?  напишите мне на suhoff39@ya.ru. Спасибо за внимание

Понятно.

Полагаю, это несколько выходит за рамки первоначального вопроса.

На данный момент расследование не проводится, поэтому представитель  Вам вряд ли требуется.

 А на уровне дополнительной платной консультации мы можем общаться в чате. На этой стадии по Правилам сайта обмен контактами  между юристом и клиентами запрещен.