Хочу установить отцовство и подать на алименты, куда мне обратиться?

Скоро сыну исполнится 6 лет,я незнаю где находится отец ребенка,так мы не поддерживаем общение,в свидетельстве о рождение с отоит прочерк,хочу установить отцовство и подать на алименты,куда мне обратится ведь я не знаю где он проживает,но точно живем в разных городах

, Паршкова Светлана Сергеевна, г. Мелеуз
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

На этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ. Вы можете подать иск об установлении отцовства даже не зная места жительства отца ребенка.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за своим отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спасибо за оценку. Я написал Вам в чат, посмотрите, пожалуйста.