Юрлицо планирует продать продать объект недвижимости по кадастровой стоимости. При этом рыночная стоимость на 30% выше кадастровой. Будут ли проблемы с налоговой?

Юрлицо планирует продать объект недвижимости взаимозависимому юрлицу (учредитель один и тот же у юрлиц). Оба юрлица на УСНО. Рыночная стоимость объекта на 30% выше кадастровой стоимости.
По какой минимальной стоимости можно продать объект, чтобы минимизировать налоговые платежи продавца, а также не иметь проблем с ФНС?
Можно ли продать по кадастровой стоимости?

, Павел, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сттороны сделки могут сами определять цену по договору, однако предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Согласно статье 40 Налогового кодекса РФ

когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Кадастровая же стоимость не учитывается при сделках между двумя юридическими лицами. Система налогооблажения (УСН) также не будет иметь значения.

Следовательно минимальная стоимость продажи, для того чтобы не возникло проблем с ФНС — это 80% от средней рыночной цены.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку речь идет о взаимозависимых юр. лицах, используйте формулу: рыночная стоимость — 20%.

Обоснование: есть взаимозависимость (НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица), далее применяем правило ст. 40 НК РФ

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.