Нужна ли справка о прописке для получения паспорта после 14 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, требуется ли для получения паспорта в 16 лет (пропустили срок) справка о регистрации по месту жительства? И нужно ли оплачивать штраф?

, Александр, г. Краснодар
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр, пропустили срок для получения паспорта?  Да платить нужно, если Вам есть 16 лет.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Субъектом данного правонарушения признается гражданин, достигший шестнадцатилетнего возраста, виновный в совершении указанных противоправных действий.

За отсутствие регистрации тоже штрафуют.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Регистрация есть, это нужно как то доказывать? Нужна справка о регистрации?

Можете и не доказывать,  на выдачу паспорта это не должно влиять, но лучше взять, выписку из домовой книги,  как пример.