Как оформить продажу квартиры с условием раздела денег пополам?

Добрый день!

С мужем решили развестись.

В общей совместной собственности есть квартира, которую хотим продать в браке и поделить деньги пополам, затем подать на развод. Что нужно сделать после продажи квартиры, чтобы зафиксировать тот факт, что мы не имеем имущественных претензий друг к другу? Чтобы без проблем развестись через ЗАГС.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Исходя из норм ст. 38 СК РФ, Вам необходимо оформить соглашение о разделе имущества, где прописать указанные условия.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, а само соглашение составляется у юриста и заверяется нотариусом или все делается у нотариуса?

Соглашение Вы вправе составить самостоятельно или прибегнуть к помощи юриста