Какие необходимы документы для тату салона?

Какие необходимы лицензии тату салону,в салоне оказывают только нанесение тату.И если этих лицензий нет,то какие наказания могут быть?

Уточнение от клиента
Спасибо, а именно для нанесения тату, а не татуажа нужна лицензия?
, Наталья, г. Волжский
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, данный вопрос является неоднозначным, так как согласно номенклатуре медицинских услуг  перманентный татуаж, входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам, то есть согласно данному документу — нужна, а согласно Росстандарту  татуаж является бытовой услугой (ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж), вот отсюда и путанница. Каждый толкует по — своему, оттого в законе вот такая путаница.

Если брать во внимание первый правовой акт  и лицензия нужна, то  ответственность за работу без лицензии предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Пожалуйста, как я понимаю, что под этим подразумевают одно и то же

Наталья
Клиент, г. Волжский
Спасибо большое.