Как оспорить сумму долга?

я инвалид чеченской войны 3 группы 4 года назад активировал карту банка Тинькова на карте было 4400 рублей я каждый месяц плотил по 600 рублей в тецении 2 лет потом без моеговедома они ещё кинули на карту 15000 тысяч а через месяц ещё 3500 а дальше пошло самое интересное выплачивать я стал по 4000 тысячи в месяц я платил месаца 4 илипять иосновная сумма долга нацала увыличиваться охренеть как я звонил банк по несколько раз в день и они называли разные суммы после этого я перестал платить в итоге они продали долг колекторам в тоге сумма получилась более 100000 тысяц сейва у меня судебные приставы арестовали военую пенсию на 30 процентов сейва я уже выплатил более 80000 тысячь есть у меня возможность вернуть дени я смотре по телевизору вроде издали какойто закон

, Андрей, г. Воронеж
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Андрей, есть такой закон - Федеральный закон   от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Вы его найдите в системе Гарант или Консультант и прочитайте внимательно. Но вы не написали, какими были условия вашего с банком договора изначально. Истребуйте его в банке, почитайте внимательно, оцените с помощью юриста законность действий банка. И надо сопоставлять даты, когда вам банк клал деньги на карточку, чтобы потуже затянуть вас в пожизненное болото кредита. И оценивать законность условий банковского договора, а также и коллекторов. Послабление (об ограничении процентов — статья 21.1 вышеприведённого закона) вступило в силу с 1 января 2017 года.  И оно распространяется на договоры, заключённые после этой даты. А у вас история длинная. Поэтому нужно ещё анализировать законность действий коллекторов с этой точки зрения, на какую именно сумму она распространяется и т.д… То есть нужна немалая аналитическая работа юриста с вашими документами и не просто юриста, а специализирующегося именно в этой области правоотношений, который очень хорошо разбирается в банковском законодательстве и в деятельности коллекторов. И потом при выявлении нарушений обратиться в суд с иском к коллекторам,  с привлечением банка, а также с жалобой письменной на них в ССП, если они нарушают законы. Нужно также проверить, законно ли коллекторы занимаются своей деятельностью, зарегистрированы ли они, как положено в реестре таких организаций и т.д..