Законно ли обращение взыскания на заложенное единственное жилье?

Я, физ. лицо, хочу дать деньги в долг другому физ. лицу в размере 500 тыс. руб. под залог квартиры по договору ипотеки. В случае неисполнения обязательств должником удовлетворит ли суд требование об обращении взыскания на данную квартиру, при условии, что она единственное жильё должника и в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

, Алексей, г. Великий Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Да, удовлетворит.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Регистрация несовершеннолетнего в такой квартире, никак не влияет на обращение взыскания на предмет ипотеки.Согласно ст. 292 Гражданского кодекса, как только квартира стала собственностью другого лица, члены семьи предыдущего хозяина теряют все права на это жилье.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Меня ст. 78 ФЗ № 102 сильно смущает, там про физ. лиц не сказано ничего. Проясните пожалуйста.

В этой статье говорится о порядке обращения взыскания на предмет залога по ипотеке. В подавляющем большинстве случаев, это — судебный порядок. Так что, в этой статье нет  ни чего опасного, для Вашей ситуации.

Опасность может быть в другом. В том, что Вы не являетесь субъектом статьи  6.1 ФЗ — 353...http://www.consultant.ru/docum...

Я полагаю, что физлицо, вообще, не является субъектом ФЗ — 353. Тем не менее, практика, кое — гле, пока идет по худшему сценарию, для граждан — заимодавцев, по ипотеке, если такой займ не связан с предпринимательской деятельностью. Мне пишут Клиенты о том, что регистраторы прав Росреестра отказываются регистрировать ипотеку и даже есть, вроде бы, уже в России, судебный прецедент, по этой теме.

Так что, риски у Вас, все же, есть: деньги передадите заемщику, а ипотеку — не зарегистрируют.