Дадут ли мне ежемесячное пособие при рождении ребёнка?

Здравствуйте! Дадут ли мне ежемесячное пособие при рождении ребёнка, а также Путинские, если муж не работает официально, а у меня не закрыто ИП, по которому я не веду деятельность более года?

, Любовь Калимуллина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа должен официально работать, иначе не рассчитать доход вашей семьи. Или пусть встает на биржу труда.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2017 года

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.