Как быть, если физ лицо просит доплату спустя день после покупки?

Добрый день, купил ноутбук с авито у частного лица, но выдают себя за компанию, без документов и чека, оплатил наличными, на следующий день ноутбук сломался, я позвонил и приехал его поменять, мне заменили на другой без доплаты, спустя день перезвонили и попросили доплатить в размере 3 тысяч рублей, так как он лучше по характеристикам, чем предыдущий, я отказался так как по факту документов и чека нет и отдали мне его добровольно. грозит ли мне административная или уголовная ответственность?

, Антон, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

грозит ли мне административная или уголовная ответственность?

Нет, не грозит. Нет оснований. Вы никого не обманули, ничего обманным путем не присвоили, ничего не украли. У Вас не было обязательств доплачивать за ноутбук при замене, которые вытекали бы из Договора. Вы на себя таких обязательств не брали. На этом и стойте, если еще раз Вам позвонят. Угроз привлечения к ответственности не бойтесь.

С уважением!