Нужно ли наследнику оформить право собственности на себя, прежде чем продавать квартиру?

Доброго времени суток

Квартира оформлена на бабушку, при жизни она написала дарственную на свою дочь. Бабушки не стало. Сейчас квартира продаётся сыном дочери, дочь в курсе и не против (то есть внуком бабушки). Документ о Праве собственности не изменялся после смерти бабушки, и также оформлен на бабушку. Правомочна ли такая сделка? Нужно ли наследнику (дочери бабушки) оформить Право собственности на себя, прежде чем продавать квартиру?

, Эльмира, г. Махачкала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право собственности на квартиру (а с ним и право распоряжаться квартирой) возникнет только после государственной регистрации в Росреестре.

Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу пункта 3 статьи 574 ГК РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В силу норм действующего законодательства договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (пункт 3 статьи 433 ГК РФ).

В данном случае если договор дарения не был зарегистрирован, необходимо в судебном порядке признать договор зарегистрированным, и только после этого новый собственник может распоряжаться этим имуществом.

Либо второй вариант: открыть наследственное дело, вступить в наследство,  так как на текущий момент договор дарения не имеет силы, и после вступления в наследство распоряжаться имуществом.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Эльмира, оформление наследства на маму и продажу ею наследственной квартиры можно сделать одновременно путём подачи в МФЦ соответствующего заявления, договора дарения, договора купли-продажи и документов к ним. То есть получается экономия времени. ))