Как получить 1/3 долю от неприватизированной маминой квартиры?

я глухая как с вами общаться.как получить доль 1/3 от неприватизированной маминой квартиры?мама умерла в 2018, в настоящем времени в квартире живет отчим и платит квартиру свет тв интернет. брат не работающий пьет редко живет и гуляет и живет на мою дачу.в мамином ордере написаны брат и я- сестра. я живу отдельно от родителей в сообственной квартире.

, Татьяна Валерьевна Гаврилаш, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я глухая как с вами общаться.как получить доль 1/3 от неприватизированной маминой квартиры?

Татьяна Валерьевна Гаврилаш

Добрый день!

Поскольку квартира не приватизированная, то речи о наследовании не идёт. Право владения и пользование квартирой имею лица, зарегистрированные в данной квартире, они же имеют право на участие в приватизации квартиры.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация, можете обратиться в чат.