Как продать квартиру, в которой есть доли у несовершеннолетнего ребенка?

Решили продать квартиру, но есть проблема у двух людей есть доли в этой квартире, одному есть 18 лет второму нет (14 лет). Собственно вопрос, первый может отказаться написав заявление ....но где писать? ( у нотариуса или в органе опеке?) второму которому 14 пишет отказ он сам в присутствии матери или она сама пишет за него и опять же у нотариуса или в органе опеке? Вопрос третий чтоб 14 летний отказался от доли надо предоставить ему равноценную долю в другом месте.....можно ли продать квартиру с долей если покупатель не против?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Само оформление договора будет проходить у нотариуса, в органе опеки нужно лишь получить согласие на продажу доли несовершеннолетнего

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
...Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первому лицу которому 18 лет писать отказ от доли где?

Такой формы как «отказ от доли» нет, ему придется составлять такой же договор купли-продажи. Обращайтесь к нотариусу