Законно ли отключение света без предварительного уведомления?

мне отключили свет без предупреждения или каково либо уведомления законно ли это ,у меня 4 несовершенно летних детей

, пелецкая людмила, г. Ростов-на-Дону
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Для определения последствий нарушения прав гражданина-потребителя коммунальной услуги в спорах об отключении электроэнергии подлежат применению общие положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст. ст. 815, п. п. 2и 3 ст. 17). В случае незаконного перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи электроэнергии потребитель имеет право требовать устранения допущенных нарушений (восстановления электроснабжения), возмещения убытков, а также взыскания денежной компенсации морального вреда. Электроснабжение является коммунальной услугой (ч. 4 ст. 154ЖК РФ), которая предоставляется абоненту на основании договора энергоснабжения. Отношения из договора энергоснабжения, заключенного с гражданином, использующим электроэнергию для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируются нормами ГКРФ, ЗаконаРФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), законов и иных правовых актов об энергоснабжении, а также обязательных правил, принятых в соответствии с ними (п. п. 3и 4 ст. 539ГК РФ, ст. 9Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ», п. 1 ст. 1Закона о защите прав потребителей). При этом согласно правовой позиции, изложенной в п. 2Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (далее — Постановление Пленума ВС РФ N 17) к отношениям с участием потребителей, возникающим из договора энергоснабжения, Законо защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами; к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие гл. IIIЗакона, должны применяться общие положения Законао защите прав потребителей (ст. ст. 815, п. п. 2и 3 ст. 17).Подача электроэнергии должна осуществляться потребителю круглосуточно, бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг (пп. «в» п. 3Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354). Приостановление электроэнергии допускается только в прямо предусмотренных действующим законодательством, подзаконными нормативными правовыми актами и договором случаях.

Из п. п. 4, 6, 14 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» следует, что прекращать и ограничивать подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик, исполнитель), либо по ее инициативе субисполнитель.
Основания для перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи энергии определены в п. п. 2 и 3 ст. 546 ГК РФ. В силу бланкетной нормы ч. 1 ст. 157 ЖК РФ вопросы отключения электроэнергии также регулируются Правилами N 354.
Сложившаяся по спорам данной категории судебная практика достаточно единообразна. Незаконное отключение электроэнергии у абонентов-граждан признается основанием для привлечения к ответственности энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика, исполнителя) в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей.
Согласно абз. 2 п. 150, пп. «б» п. 157 Правил N 354 потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе о защите прав потребителей в случае нарушения исполнителем качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а именно если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении N 1 к Правилам N 354.
При возникновении у потребителя убытков в результате незаконного отключения электроэнергии он вправе предъявить требования о возмещении, включая реальный ущерб имуществу (порча продуктов питания, выход из строя бытовой техники) и понесенные расходы (например, на приобретение дополнительного оборудования, на восстановление подключения к сети). Размер убытков, а также наличие причинно-следственной связи между действиями по отключению электроэнергии и наступившими неблагоприятными для потребителя последствиями подлежат доказыванию (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 10.04.2018 по делу N 33-4096/2018, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.12.2015 по делу N 33-18539/2015, Апелляционное определение Магаданского областного суда от 05.11.2014 по делу N 2-1410/2014, 33-905/2014).
Для правовой оценки правомерности отключения электроэнергии ввиду необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций юридическое значение имеет продолжительность перерыва электроснабжения. Если перерыв в подаче электроэнергии соответствует допустимым нормативам, такое отключение не является ненадлежащим оказанием коммунальной услуги и нарушением прав потребителя, для возложения ответственности на исполнителя отсутствуют основания (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.02.2018 по делу N 33-2401/2018).
В случаях отключения электроэнергии из-за задолженности потребителя по ее оплате (п. п. 117118 Правил N 354) должны быть соблюдены условия для ограничения и последующего приостановления предоставления коммунальной услуги, порядок предупреждения должника. Указанные нормы имеют императивный характер и подлежат применению при отключении электроэнергии как энергоснабжающей организацией, так и по инициативе организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.