Нужно ли менять документы на право собственности при смене имени?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли менять документы на право собственности при смене имени? Заранее благодарю за ответ!

, Евгения, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В этом нет никакой необходимости, во — первых, свидетельств на право собственности уже не выдают, во — вторых закон данного действия не требует. Главное, иметь документы о смене имени. В случае возникновения вопросов от гос. органов или от потенциальных покупателей достаточно будет предоставить нотариально заверенную копию документа, свидетельствующего о смене имени. Однако, если считаете нужным, то  можете изменить данные в ЕГРН в любой момент, ограничений по срокам нет.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за такой быстрый, ёмкий и понятный ответ!)
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Евгения!

Спасибо за интересный вопрос.

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Но гражданин обязан уведомить своих должников и кредиторов о перемене своего имени. Статья предписывает гражданину принять для этого «необходимые меры». В отсутствие конкретных предписаний предупреждение о перемене имени может быть устным или письменным, как предварительным, так и последующим.

Переменивший имя вправе требовать внесения изменений за свой счет в документы, оформленные на его прежнее имя. Это может быть выдача нового документа или (если допустимо) изменение содержания прежнего документа. К документам, которые нужно заменить или внести в них изменения, относятся паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка, военный билет, пенсионное удостоверение, водительские права, свидетельство о праве собственности на квартиру, именные ценные бумаги и проч.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев