Долг за ЖКУ в квартире по прописке, но без фактического проживания

Доброго времени суток. Прописана в однокомнатной квартире, с родителями и несовершеннолетним сыном 10 лет.Собственником не являюсь.По факту более 10 лет в квартире не жила. Коммунальные услуги перестали оплачивать 5 лет назад.Я с сыном снимала и снимаю квартиру.На сегодняшний день долг за жку был разделен на троих(я, мать, отец), заведено исполнительное производство на каждого из нас, в равной доле.С моей зп карты снимается от 50 до 70 процентов дохода.Я оплачиваю съемное жилье, плюс кредит и поднимаю ребенка сама (статуса матери одиночки не имею, отцовство установлено, не замужем, алименты получаю).После заведения на меня исполнительного производства стало невозможно оплачивать кредит и при этом выживать.В связи с ситуацией прошу помочь советом.

1)Возможно ли уменьшить или избавиться от долга, который уже присужден? Где это решение оспорить (снятие дс началось уже полгода назад),к кому обратиться?

2)Начисляют ли долг на моего несовершеннолетнего сына?

3)Есть ли смысл выписываться из квартиры(дабы не росли долги)

4)Возможно ли договориться с приставами о рассрочке платежей?

, наталья, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь ничего не сделать. Суд взыскивает долг со всех прописанных и собственников солидарно. Факт не проживания судом не учитывается. Если вы выпишитесь, то на будущее на вас долг не будут начислять. Но этот придется погасить. С приставами можно договориться. Можно и суд просить  установить рассрочку платежа, ст. 203 ГПК РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Оспорить решение суда в определенных случаях. Получится ли у вас, я не знаю, т.к. не знаком с делом. Вы были на суде? о нем знали вообще?

Размер удержания можно снизить, обратившись к приставу с заявлением с приложением подтверждающих тяжелое материальное положение документов.

Давайте изучим все материалы дела и предпримем определенные меры для снижения вашей долговой нагрузки.

Буду рад принести вам пользу.