Можно ли потребовать от банка перезаключения договора о кредите, если сумма изменилась?

Между мною и магазином по продажи смартфонов был подписан потребительский кредит. После,продавец магазина вручает мне чек с товаром который я не заказывал. Прошу пояснить продавца что это за посторонние предметы в моем чеке,тот объясняя что это случайно,возвращает мне наличными некоторую сумму.Соответственно кредитная сумма уменьшилась! Обязан ли банк перезаключить кредитный договор на правильную сумму? Ведь изменились многие факты в договоре.

, Сергей, г. Арзамас
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей.

возвращает мне наличными некоторую сумму

 Если кредит предоставлен путем безналичного перевода, то сумма за лишний товар должна быть возвращена банку в безналичном виде продавцом.

Обязан ли банк перезаключить кредитный договор на правильную сумму?

Нет, поскольку банк предоставил Вам кредитные средства и этим выполнил свои обязательства по договору, и изменения в сделке купли- продажи товара с банком фактически не согласованы.