Учитывается ли имущественный вычет при продаже квартиры?

Подскажите, надо ли будет платить налог с продажи квартиры если: 1.Была куплена в феврале 2016г за 1млн. руб 2.Продана в декабре 2019г за 2млн. руб. Существует имущественный вычет 1млн. руб. Остается платить налог с 1млн. руб. А учитываются ли мои расходы на покупку жилья??? ( а именно 1млн. руб который я потратил!). Или я по налогам выхожу в ноль! Подскажите кто знает, всю голову уже сломал!!!

, YASHIN ALEXANDER, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

надо ли будет платить налог с продажи квартиры если:
1.Была куплена в феврале 2016г за 1млн. руб
2.Продана в декабре 2019г за 2млн. руб.
Существует имущественный вычет 1млн. руб. Остается платить налог с 1млн. руб. А учитываются ли мои расходы на покупку жилья??? ( а именно 1млн. руб который я потратил!). Или я по налогам выхожу в ноль!

YASHIN ALEXANDER

при продаже жилой недвижимости налогоплательщик вправе уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо вместо этого вычета уменьшить доход на расходы по приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК).

поскольку расходы по приобретению у Вас не отличаются по размеру от вычета, предусмотренного подп.1 п.1 ст.220 НК, то каким бы видом вычета Вы не воспользовались из упомянутых, налоговая база у Вас составит 1 000 000 рублей.

при этом, укажу, что если Вы ранее не использовали право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в связи с приобретением жилого помещения (этого проданного или ранее приобретенного), то можно Вашу налоговую базу за счет него свести к нулю и не платить налог соответственно.

YASHIN ALEXANDER
Клиент, г. Москва

Сколько будет стоить помощь в подаче документов в налоговую(через налог.ру)

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете использовать либо имущественный вычет либо уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Если имущественный вычет 1 млн. рублей, то и расходы на приобретение этого имущества у Вас тоже 1 млн. рублей, но к нему можно добавить подтвержденные расходы на отделку помещения если квартира приобреталась  с черновым ремонтом.

.Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.