Смогу ли я летом уволиться со ссылкой на перевод мужа?

Добрый день. Возникла ситуация: мужа военнослужащего переводят на новое место службы в другой регион, в связи с чем мне нужно увольняться с работы. Но я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я рассчитывать на выходное пособие в размере двухмесячной средней зар.платы или нет? И ещё момент: муж переводится сейчас (в справке о переводе будет стоять текущая дата), а мы переезжать планируем через 3 месяца. Могу ли я уволиться со ссылкой на перевод мужа летом? Или нужно сейчас?

Уточнение от клиента

Я имею ввиду выходное пособие согласно п.1 приказа Мин.обороны РФ от 11.07.2002 N 265 «О выплате жёнам военнослужащих...»

, Ольга, г. Смоленск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Согласно ТК РК право на выходное пособие работник получает при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РК) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РК).

В Вашем случае произойдет расторжение трудового договора по соглашению сторон. Следовательно. Вы имеете право только на компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.

При этом сам момент увольнения никоим образом не скажется на размере компенсации, потому что в расчет берется среднемесячный заработок за фактически отработанное время.

Всего хорошего!

Понятно!

Я не правильно поняла вопрос.

В Приказе Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265«О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» закреплено:

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

То есть, пособие в размере двухмесячной средней заработной платы будет вам положено, если в трудовой книжке будет запись о том, что трудовой договор расторгнут в связи с перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащего (мужа) к новому месту военной службы.

Учитывая тот момент, что справку о переводе мужа-военнослужащего необходимо приобщить к Вашему заявлению об увольнении, поскольку необходимо произвести записи в трудовой книжке, то расторгать трудовой договор нужно в соответствии с датами справки.

Ольга
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. А тот момент, что я нахожусь в декрете, повлияет или нет?
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Возможно увольнение по соглашению сторон когда расторжение трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы.

Выплата производится финансовыми органами на основании рапортов военнослужащих их женам. То есть право на предоставление женщине данной выплаты является производным от наличия у ее супруга статуса военнослужащего.