Как правильно отразить рефинансирование кредита в справке о доходах гос служащего?

Добрый день!В 2012 году мы оформили ипотечный кредит в банке под 13,85%. А в 2019 рефинансировали этот кредит под 9,914 %. Как правильно отразить это в справке о доходах гос.служащего?

, Светлана, г. Пятигорск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В случае если на отчетную дату размер обязательства (оставшийся непогашенным долг) составил менее 500 000 рублей, то такое финансовое обязательство в справке не указывается.

При рефинансировании кредита  Вы через банк досрочно погашаете прежний кредит с большими процентами, получаете новый кредит с теми же условиями (залог квартиры) но с меньшими процентами. То есть на 31.12.2019 года первого ипотечного кредита у Вас уже нет.

Поэтому в разделе 6.2 «Справки о доходах» в первом столбце необходимо указать «Ипотечный кредит для приобретения квартиры», во втором столбе указывается новый банк-кредитор, далее номер и дата нового договора, в следующем столбце сумму обязательства и оставшуюся сумму, в последнем столбце размер новых процентов и залоговое имущество.

Предварительно, все же, рекомендую еще раз проконсультироваться со своим отделом кадров.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.