Насколько законно данная ситуация?

Работаю медицинским психологом в психиатрической клинике. Получаю доплату за вредность, получаю дополнительный отпуск за вредность.

Есть сокращённый рабочий день. 36 часов в неделю.

Работаю с теми же пациентами что и врачи.

Сейчас приносят бумагу об увеличении рабочего времени до 39 часов, мотивируя ПП РФ от 14 февраля 2003 года, номер 101.

Как поступить в такой ситуации? Насколько законно данная ситуация?

  • 20200305_154602
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Сейчас приносят бумагу об увеличении рабочего времени до 39 часов, мотивируя ПП РФ от 14 февраля 2003 года, номер 101.Как поступить в такой ситуации? Насколько законно данная ситуация?

Отказаться.

Все дело в том, что если Вас новые условия трудовых правоотношений не устраивают, а их изменение в данной ситуации возможно только с согласия работника, Вы вправе отказаться от их введения.

Условия трудовых правоотношений могут быть изменены только с согласия работника в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Другое дело если работодатель имеет основания указанные в статье 74 Трудового кодекса РФ:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но согласно ней нужные именно причины связанные с   изменением организационных или технологических условий труда и обязаны уведомить за два месяца о введении изменений.

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Так. Уже предложили или соглашаться или расторгать договор.