Имеют ли право после уголовного дела уволить по статье 83 ТК РФ?

Работаю в компании ржд, был начальником вагонного депо, возбудили дело по ст.290 ч.3, приговор районного суда наказание в виде штрафа и не занятие руководящих должностей, до приговора был переведён в должность мастера этого же депо по собственному желанию, после вступления приговора работодатель желает меня увольт по статье 83 тк РФ. Правомерно ли?

, Алексей Лепехин, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

работодатель желает меня увольт по статье 83 тк РФ. Правомерно ли?

Алексей Лепехин

в ст. 83 ТК РФ перечислено несколько оснований для увольнения (пунктов статьи), из Вашего вопроса не ясно, какой именно собирается применить работодатель.

Если основанием выбран п. 4 -  осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, то требуется уточнение по полному наименованию теперешней должности и ее статусу (руководитель или нет), но по общему правилу, например, «мастер участка» является руководящей должностью и Вы не можете ее занимать в соответствии с приговором суда. Но Вам должны предложить другую имеющуюся работу, в т.ч. ниже квалификацией.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.