Могу ли я сделать так, чтобы оклад составлял минимально допустимую сумму

коллеги здравствуйте!

Я предприниматель и у меня есть несколько наемных сострудников.

Одним я был очень недоволен (он пил) и решил его уволить.

Он начал говорит что это сокращение и требовать за это три оклада.

С ним я корректно расстался, но хочу на будущее обезопасить себя от подобных ситуаций.

Могу ли я сделать так, чтобы оклад составлял минимально допустимую сумму.

А остальная часть ЗП формировалась из надбавок или премий. Важно чтобы это не приходилось каждый раз рассчитывать индивидуально. Один раз рассчитал и сотрудник по ней всегда получает.

Но в случае проблем, как с тем пьяницей. Можно было отдать этих три оклада и пусть идёт с Богом!

Предложите рабочее решение, я у лучшего ответа закажу дополнительную за 5000 консультацию, чтобы получить подробную инструкцию со ссылкой на законы.

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Одним я был очень недоволен (он пил) и решил его уволить. Он начал говорит что это сокращение и требовать за это три оклада.

При чем здесь сокращение вообще, это нарушение дисциплины труда и его увольнять можно было по статье 81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя, главное было все оформить правильно, нет здесь никакого сокращения.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

С ним я корректно расстался, но хочу на будущее обезопасить себя от подобных ситуаций.

Могу ли я сделать так, чтобы оклад составлял минимально допустимую сумму.

Размер заработной платы состоит из оклада, при этом он не должен быть менее МРОт согласно трудовому законодательству РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда следует что:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности),не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
А остальная часть ЗП формировалась из надбавок или премий.

Они также входят в заработную плату, т.е. оклад плюс надбавки премии все вместе должно быть не менее МРОТ, а не только оклад, т.е. это разрешается.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования,

Но в случае проблем, как с тем пьяницей. Можно было отдать этих три оклада и пусть идёт с Богом!

Пьяницам вообще ничего дополнительно отдавать не нужно, нужно зафиксировать факт нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, все оформить актом и уволить его по своей инициативе, выплатив только заработную плату за отработанное до этого время.

Предложите рабочее решение, я у лучшего ответа закажу дополнительную за 5000 консультацию, чтобы получить подробную инструкцию со ссылкой на законы.

Все оформляется трудовым договором, допсоглашением.

Пишите в чат, готов Вам помочь в том числе с подготовкой документов.

С ним я корректно расстался, но хочу на будущее обезопасить себя от подобных ситуаций.

Нужно в таком случае все отражать в условиях заключенного трудового договора при приеме на работу, а по тем кто уже работает изменить условия можно только с их согласия путем заключения допсоглашения к трудовым договорам в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Он начал говорит что это сокращение и требовать за это три оклада.

С ним я корректно расстался, но хочу на будущее обезопасить себя от подобных ситуаций.

На каком основании статьи ТК РФ Вы прекратили договор? Появление на работе в состоянии алкогольного опьянения дает Вам право уволить работника  в соответствии со ст. 81 ТК РФ (однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей).

Могу ли я сделать так, чтобы оклад составлял минимально допустимую сумму.

Безусловно. Такой оклад должен равняться мрот по Москве.

А остальная часть ЗП формировалась из надбавок или премий. Важно чтобы это не приходилось каждый раз рассчитывать индивидуально. Один раз рассчитал и сотрудник по ней всегда получает.

Да, можно предусмотреть следующий вариант оплаты труда:

1. оклад

2. надбавка, выплачиваемая при отсутствии у работника дисциплинарных взысканий

3. премия, за достижение необходимых результатов.

В самом договоре вы можете разделить заработную плату на три  указанных части. Таким образом, Вы получаете контроль заработной платы. Если нет дисциплинарных взысканий и объем работы выполнен: выплачиваете 100%, если нет, то оформляете дисциплинарное взыскание (для уменьшения надбавки) или приказ, свидетельствующий о том, что объем работ не выполнен.

Воспользуетесь также нормой статьи 59 ТК РФ и заключайте срочный договор.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами,поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
Николай
Клиент, г. Москва
А есть ли какие то законодательные ограничения соотношения надбавки или премии к окладу.
Или я могу процентно разбить как мне удобно по этим трём частям.

Никаких ограничений, разбивайте как Вам удобно. Главное, чтобы оклад был не меньше мрот.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Хочу внести некоторую ясность в вашем вопросе.

Можно было отдать этих три оклада и пусть идёт с Богом!

Николай

а можно и не отдавать, а может пришлось бы отдать три средних заработка, а не три оклада.

Если Вы индивидуальный предприниматель, то при увольнении в связи с сокращением штата Вы вообще не обязаны платить выходное пособие, его должны платить только организации. Это следует из ст.ст. 178, 307 ТК РФ. Есть разъяснения Верховного суда РФ на эту тему.

Если же у Вас ООО, то при увольнении по сокращению штата Вы обязаны выплачивать средний месячный заработок в день увольнения, второй — спустя два месяца (если работник не трудоустроился), третий — только по решению центра занятости, если работник встал на учет там (в течение двух недель после увольнения) и не был трудоустроен.