Возможно ли строительства на данном земельном участке?

Здравствуйте! Хочу приобрести участок земли, находящийся в непосредственной близости от реки. В свидетельстве о собственности указаны обременения, необходимо разъяснение юриста по возможности строительства дома на этом участке!

  • Screenshot_20200305-090303
    .png
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр.

Запрет на земельных участках с таким ограничением устанавливается статьей 65 ВК РФ

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

5) строительство и реконструкция автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, инфраструктуры внутренних водных путей, в том числе баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, объектов органов федеральной службы безопасности), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, там три вида обременений, с разными зонами. Необходимо уточнение по каждому виду обременения.

На сколько целесообразно Вам приобретать земельный участок с таким ограничением зависит от того, какой объект недвижимости Вы намереваетесь возвести.

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Александр! Если есть возможность , скиньте, пожалуйста, кадастровый номер участка. Участок примерно 25 соток получается. Часть участка находится в прибрежной защитной полосе, на 869 кв.м. – ограничения установлены п. 15 и п. 17 ст 65 ВК РФ.Запрета на строительство нет, но есть особые требования к оборудованию построек. Но запрещена распашка земель, например. К тому же 20 метров от уреза воды – береговая полоса это земли общего пользования, она не может быть в собственности. ( по идее в границы этого участка она не могла попасть, если он в собственности). Другая часть 1500 кв.м. – тоже зона с особыми условиями использования территории – водоохранная зона. Ограничения по ней такие же как и по защитной полосе, запрета на строительство нет, то надо соблюсти требования к постройкам по оборудованию специальными сооружениями. Что касается магистральной сети водоснабжения, то помимо площади, занятой сетями, есть у них еще охранная зона, так называемые пояса.

П. 5 ст 2 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

водопроводная сеть — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения;

В соответствии со ст 105 ЗК РФ зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также устанавливаемые в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации, в отношении подземных водных объектов зоны специальной охраны относятся к зона с особыми условиями использования территории.

Согласно ст 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ Зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом решения об установлении, изменении зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10
«О введении в действие санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
СанПиН 2.1.4.1110-02“ определены границы санитарных поясов, в которых тоже может быть запрещено строительство.

Таким образом, может оказаться, что пятно застройки на участке окажется очень маленьким и построить объекты не представится возможности. Если вам позволяет время, то закажите выписку из ЕГРН свежую, лучше всего в МФЦ, на последних страницах будут сведения об охранных зонах и видно как проходят они по участку и остается ли место для постройки. Также можно на публичной кадастровой карте Росреестра посмотреть как проходят охранные зоны и какую площадь занимают в площади участка, и какие ограничения установлены. Рекомендую проверить данные!

Всего хорошего и удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, номер участка 47:14:1001001:85

Скрин прикрепила.
Желтый прямоугольник – ваш участок. Зеленая полоса – охранная зона водовода. Описание водовода из ПКК Росреестра ниже.
Наименование:
Охранная зона водовода от Варваросинских источников до водопроводных сооружений на Гантуловской горе в границах Ломоносовского района Ленинградской области
Орган власти:
— Основание:
Карта (план) объекта землеустройства № 22908 от 2014-11-18  Описание:
Охранная зона водовода от Варваросинских источников до водопроводных сооружений на Гантуловской горе в границах Ломоносовского района Ленинградской области
Ограничение:
Режим использования (содержание ограничений использования) установлен п.2.4.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002г. №10 «О введении в действие санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1.110-02

п. 2.4.3 — прочитайте содержание обязательно.

 К тому же земля для дачного строительства. До 2021 года уведомление согласно ст 51.1. ГрК РФ вам отправлять не надо. Можете строить и регистрировать права сразу. Но требования ст 65 ВК РФ никто не отменял. Считаю предватирельно из тех данных, что вы скинули, строительство не запрещено. Но лучше построить пока действует дачная амнистия. Удачи!