Как быть, если компания не возвращает деньги?

Здравствуйте, что оплатила 30 тыс рублей компании, которая помогает получить кредит. Услуги с их стороны не были исполнены. Я расторгла с ними договор. Они не хотят возвращать мои деньги. Что делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Нужно внимательно ознакомиться с договором, со всеми его пунктами. В случае чего, необходимо подать исковое заявление в суд о защите прав потребителей. С уважением

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Для того, чтобы вернуть деньги, необходимо ознакомиться с условиями договора, в котором обычно указывается условие и порядок досрочного расторжения, а также подписанными, если таковые имеются, актами оказанных услуг. Также, если вы указываете, что договор в настоящее время расторгнут, то необходимо ознакомиться и с соглашением о расторжении сторон по договору

Если данный пункт отсутствует, то в силу вступает ч. 1 ст. 782 ГК РФ -заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, потребуется написать досудебную претензию, если имеется сумма, подлежащая возврату

Если имеются вопросы, то можете отдельно задать их лично в чат. Надеюсь ответ для Вас был полезен.