Как получить наследство, если квартира не имеет кадастровой стоимости?

Здравствуйте! Мною были поданы документы на наследство по закону ( кооперативная квартира ),однако нотариус отказал в выдаче свидетельства на наследство,так как квартира не имеет кадастрового номера . Собираюсь подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Подскажите, можно ли в заявлении указать номер наследственного дела ,для того, чтобы не предоставлять документы , подтверждающие родство, в суд?Нужно ли указывать в качестве третьего лица нотариуса и оповещать его об этом ? Ответчиком будет являться администрация города ?Спасибо !

, Анна, г. Тамбов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Список документов. которые должны быть приложены к исковому заявлению,, приведен в ст. 132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

http://www.consultant.ru/docum...

Из содержания данной статьи следует, что в суд необходимо предъявить копии документов, подтверждающих родство с наследодателем, поскольку именно родственные отношения с наследодателем дают Вам право на получение наследства.

 Но номер наследственного дела указать также нужно, чтобы суд мог запросить его материалы у нотариуса.

При предъявлении иска в суд нужно указать нотариуса в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Перед подачей заявления в суд нужно направить его копию в адрес нотариальной конторы и приложить квитанцию об отправке к заявлению.