Город отказал в аренде участка, но продолжали пользоваться

Добрый вечер, ув. юристы!

Вопрос следующий: в 2016 году город отказал в продлении аренды на земельный участок, на территории которого расположена моя автостоянка. В земельном управление сказали, что могу продолжить платить без договора аренды и ничего мне не будет. Теперь же в силу несчастного случая на территории автостоянки на меня меня подали в суд. Адвокат потерпевшей стороны запросил договор аренды, но у меня его нет. Есть чеки об уплате. Что мне грозит за коммерческую деятельность с отказанным письмом о продлении аренды?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер  Александр.

В земельном управление сказали, что могу продолжить платить без договора аренды и ничего мне не будет. Теперь же в силу несчастного случая на территории автостоянки на меня меня подали в суд. Адвокат потерпевшей стороны запросил договор аренды, но у меня его нет. Есть чеки об уплате. Что мне грозит за коммерческую деятельность с отказанным письмом о продлении аренды?

В данном случае необходимо ознакомиться   с условиями  изначального договора аренды?

Тот Факт, что Вы продолжили оплачивать сумму аренды, говорит о пролонгации основного договора аренды.

Адвокату сейчас в Вашем случае, можете предоставить копию старого договора аренды совместно с сопроводительным письмом.

В  сопроводительном письме необходимо описать обстоятельства  и сослаться на нормативный акт:

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Что мне грозит за коммерческую деятельность с отказанным письмом о продлении аренды?

В теории грозит административная ответственность по статье 7.1. КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

Сумма штрафа зависит от того, определена кадастровая стоимость данного земельного участка или нет. А также от того, являетесь Вы индивидуальным предпринимателем или нет. Если Вы ИП, то согласно примечанию к данной статье ответственность будете нести как юр лицо. Если Вы занимаете только часть земельного участка, то штраф будет рассчитываться пропорционально занимаемой площади.

Если Вы ИП и если кадастровая стоимость участка определена и она большая, штраф может выйти весьма приличный (в такой ситуации штраф будет в процентах от кадастровой стоимости). Статья 7.1. КоАП РФ есть в открытом доступе, можете почитать и подсчитать все нюансы.

И еще один важный момент. Учитывая вот это обстоятельство:

Есть чеки об уплате.

если Вас все же будут привлекать к административной ответственности по указанной статье, это можно попробовать обжаловать в судебном порядке, поскольку факт платежей за пользование участком ставит под сомнение то, что Вы занимали его самовольно. Вы делали это с устного согласия муниципальных органов и за плату. Короче говоря, попробовать обжаловать можно, в случае чего.

С уважением!

По поводу применения пункта 2 статьи 621 ГК РФ я с коллегами не совсем согласен. В данной норме закона сказано:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Вы же пишете следующее:

Что мне грозит за коммерческую деятельность с отказанным письмом о продлении аренды?

Раз было отказное письмо, значит арендодатель возражал против дальнейшей аренды. В такой ситуации возможность применения пункта 2 статьи 621 ГК РФ вызывает большие сомнения. Если Вы будете ссылаться на данную норму, Администрация может сослаться на отказное письмо.

Таким образом я, как и писал в первом ответе, допускаю в теории возможную попытку привлечь Вас к ответственности за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ). Но, как я и говорил выше, если такая попытка будет, можно это оспорить (обжаловать).

С уважением!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Однако, я продолжал оплачивать аренду. Все чеки есть.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Поскольку после прекращения договора аренды несмотря на письмо, Вы продолжали пользоваться имуществом, то договор следует считать продленным на неопределенный срок.

В соответствии с п.8 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35 «О последствиях расторжения договора»

В случае расторжения договора, предусматривавшего передачу имущества во владение или пользование (например, аренда, ссуда), лицо, получившее имущество по договору, обязано в разумный срок возвратить его стороне, передавшей это имущество. Порядок исполнения этого обязательства определяется положениями общей части обязательственного права, включая правила главы 22 ГК РФ, и специальными нормами об отдельных видах договоров (например, статьи 622655664 Кодекса) либо договором, в том числе если договор регулирует порядок возврата имущества по окончании срока его действия. В таком случае положения главы 60 ГК РФ применению не подлежат.
В соответствии со ст. 622 ГК РФ При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом прекращение договора требует составить Акта-приема передачи земельного участка. Если такой Акт не составлялся  — это еще одно свидетельство того, что договор прекращен не был.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Присоединяюсь к коллегам, которые считают, что договор считается действующим и продленным на неопределенный срок.

Поскольку Вы вносили плату за пользование земельным участком и у Вас имеются подтверждающие оплату документы, то указанные обстоятельства свидетельствуют о действии договора. В силу ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору, тем самым подтверждает его действие.

Поэтому, смело предоставляйте ранее заключенный договор, а также платежки, подтверждающие оплату аренды.

Также дополнительно можете запросить у арендодателя письмо, которым подтверждается продление договора аренды на неопределенный срок. Вы не приложили отказное письмо арендодателя, которое можно было бы проанализировать, но предположу, скорей всего ранее Вам отказали в продлении аренды путем заключения нового договора или установления конкретного срока аренды, но никак не признавали имеющийся договор аренды расторгнутым.