Входит ли время медосмотра в рабочее?

Здравствуйте.

Моя работа связана с управлением транспортом (водитель погрузчика). Прохожу обязательный мед. осмотр, перед началом смены, и после. Смена 2/2. Закрывают 11-ть часов. Не включая время прохождения мед. осмотра и время на доставку к месту проведения осмотра. Если основываться на время печати в путёвке ( утро/вечер), то смена составляет 12-ть часов.

Руководствуясь ТК РФ Ст. 91, Ст. 213 могу я потребовать перерасчёт заработной платы, если такая ситуация длится длительное время (три года)?

, Александр, г. Сургут
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Время медицинского осмотра водителей включается в рабочее время работника.

Рабочее время водителя состоит из следующих периодов:…
время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно; (пп. «г» п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей", утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15)

В случае, если за указанное время Вы фактически не получали заработную плату, Вы вправе поставить вопрос о ее выплате перед работодателем.

Вместе с тем, обратите внимание, что срок для обращения в суд с требованием о выплате денежных средств составляет один год.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

Фактически это означает, что в случае предъявления Вами иска о взыскании невыплаченных сумм за 3 года и при наличии заявления представителя работодателя о пропуске срока для обращения в суд, будет взыскано (при доказанности к тому оснований) задолженность перед Вами примерно за год до даты обращения в суд с иском.

С уважением, Александр Васильев