Как в таком случае можно подсчитать отпускные?

Здравствуйте. В прошлом году я была в отпуске в мае

В этом году взяла 2 недели в марте

Отпускные считаются как за пол года?

И формула какая?

, юлия, г. Ижевск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст.139 ТК РФ, при расчете отпускных используется не формула,  а рассчитывается среднемесячный заработок за 12 календарных месяцев до уходу вас в отпуск.

Расчет среднемесячного заработка производится следующим образом: работодатель  суммирует все выплаты, которые вы получаете за 12 календарных месяцев, перед датой начала отпуска, затем эту сумму делит на 12 и на 29,3 ( среднемесячное число календарных дней).

Исчисление среднемесячного заработка для отпусков производится в соответствии с Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007.

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абз. 4 п. 9 см. Постановление КС РФ от 13.11.2019 N 34-П.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

(см. текст в предыдущей редакции)

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Всего доброго!