Я подписал ученический договор, где работодатель обязан был обучить профессии

Здравствуйте! Я подписал ученический договор,где работодатель обязан был обучить профессии слесарь-инструттььментальшие

  • 1583320079599952666553
    .jpg
, Ростислав, г. Нижний Новгород
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы не написали, в чем ваш вопрос.

Могу предположить, вы хотите узнать, правомерно ли действует ваш бывший работодатель, требуя от вас не отработанную вами сумму по ученическому договору в сумме 79 тысяч рублей?

К сожалению, ваш работодатель прав, при подписании ученического договора с работодателем, вы взяли на себя добровольное обязательство отработать 2 года, вы уволились раньше. Работодатель посчитал сумму долга пропорционально отработанному вами времени, вышла сумма 79 тысяч рублей.

В данном случае, права работодателя требовать от вас эту сумму предусмотрены статьей 207 ТК РФ.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Конечно, возможно оспорить сам текст ученического договора, если работодатель составил его с нарушениями.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, дополнительные услуги платные.

Всего вам доброго!