Стоит ли обжаловать судебный приказ о взыскании долга по займу 2018 года?

Здравствуйте. Пришёл судебный приказ о взыскании денежных средств 14809р в пользу мфо квики. Займ был взят в 2018 году 5000р.Подскажите что делать,и стоит ли обжаловать

, Марина, с. Верхний Мамон
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть это ровно три года с того момента, как Вы перестали платить, значит срок исковой давности не прошел. Остается момент, согласны ли Вы с размером образовавшегося с учетом процентов долга, согласно договору займа.

Обжаловать можете судебный приказ, в течение 10 дней с даты его вынесения. Судья его может отменить, но они далее могут обратиться в суд по общим правилам искового производства и далее результат может быть такой же, если Вы не оспорите эту сумму. Но время точно потяните.

Удачи Вам! Проверяйте сумму, согласны ли Вы с ней.

Марина
Клиент, с. Верхний Мамон
А если сумма разная, в приказе 14809 а в личном кабинете задолженность 17850

Тогда лучше у мфо уточнить, если согласны с большей задолженностью

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Марина!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.