Как быть, если соседи по ком квартире требуют ещё 40 тыс рублей за душевую кабину?

Соседи по коммунальной квартире решили продать комнату за 800 тыс рублей . Через нотариуса отправили нам уведомление о продаже комнаты . Мы примерно на 20 день от получения письма приняли решение о покупке о чем письменно уведомили нотариуса . И вот сейчас когда нотариусу отправлены всеми все документы , продавцы с нас требуют дополнительной оплаты в 40 тыс рублей за ранее установленные в местах общего пользования совместно с соседями душевую кабину водонагреватель рукомойник . Что делать ? Нотариусу мы сообщили в письменной форме просьбу чтобы была включена фраза в договоре купли продажи " со всем что относится к комнате и перечислить " нотариус говорит - договаривайтесь с продавцом , но мы не хотим переплачивать за и так дорогую комнату .

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день! Действительно, Вы имеете преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире (ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ и ст. 250 ГК РФ). В уведомлении о намерении продать комнату должны быть указаны существенные условия сделки, в т.ч. и цена. В вашем случае действовать должна та цена, которая была в уведомлении. Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.