Нужно ли собирать какие-либо документы совершеннолетнему, чтобы вступить в брак с 16-летней?

Здравствуйте, понадобится ли собирать какие либо документы совершеннолетнему, чтобы вступить в брак с 16ти летней?

, алина, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со статьей 13 семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть надо обратиться в органы местного самоуправления, чтобы получить от них разрешение.

А потом с паспортами, квитанцией об оплате госпошлины на заключение брака и разрешением от органов местного амоуправления — в ЗАГС подать заявление.