Хотим украсить внутри помещение постерами с супер героями "MARVEL" нарушаем мы что-то?

Добрый день, открываем детскую игровую зону, хотим украсить внутри помещение постерами с супер героями "MARVEL" нарушаем мы что-то? Также хотим назвать клуб "NERFIGHT" будет-ли это считаться плагиатом на NERF или "fight club" фильм с Бредом Питом или на что-то еще

, Александр, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Да, в случае использования изображений права на которые как часть произведений принадлежит другим лицам без разрешения правообладателей Вы нарушите исключительные права указанных лиц. В свою очередь к Вам на основании ст. 1301 ГК РФ могут быть предъявлены денежные претензии ( от 10 тыс. до 5 млн.) уже за сам факт нарушения исключительных прав. Что касается названия то на мой взгляд поскольку очевидного сходства нет нет и нарушения

Александр
Клиент, г. Мурманск

Цапп Лев посмотрите ответ этого юриста

получается что идёт прямая отсылка к NERF, а это название компании производителя. На сколько я понимаю, Вы планируете использовать их продукцию. Это узнаваемый бренд (Фирменное наименование), так что в случае судебного разбирательства скорее всего будет установлен факт нарушения авторских прав.

что скажете?

отсылка к NERF

Александр

Да, посмотрел, это торговый знак как понимаю довольно известный, соответственно учитывая что у Вас схожая направленность будет тут и в части нарушения прав на ТЗ могут быть предъявлены претензии от правообладателя поскольку в Вашем варианте полностью указан ТЗ (NERF), первоначально я имел ввиду файт клаб

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изображения героев серии фильмов и комиксов «Marvel» являются интеллектуальной собственностью.

Согласно статье 1225 ГК РФ

Результатами интеллектуальной деятельности которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
произведения науки, литературы и искусства;

Создание и распространение таких изображений будет нарушением авторского права.

Однако приобритение изображений и последующее их размещение вполне допустимо.

То есть, если вы нарисуете постеры сами, это нарушение авторских прав, но если купите и разместите в помещении, то никаких нарушений не будет.

Вы даже можете перепродавать такие постеры и любую другую атрибутику приобретённую официально в магазинах, если это входит в деятельность Вашей организации.

Что касается названия, fight club (бойцовский клуб) — это общеупотребляемое выражение, и оно вполне допустимо.

NERF же является названием компании производителя, и соответсвтенно, использование его в названии организации или площадки может быть расценено как нарушение авторских прав.

Александр
Клиент, г. Мурманск

по сути мы не используем NERF, а только первые 3 буквы а далее английское слово FIGHT.

NERFIGHT

Александр
Клиент, г. Мурманск

Что скажите?