На что мы с сыном можем претендовать в случае продажи квартиры?

1/2 доли в 3-ком. кв 59,3 кв. м., жилая 35,8 оформлены на моего сына , вторым собственником является мой брат . У нас жилья больше нет и я с сыном проживаю в этой кв., после смерти родителей , брат настаивает на продаже квартиры. Подскажите , на что мы с сыном можем претендовать в случае продажи квартиры , и могу ли я отказаться от продажи ?

, Татьяна Александровна Александрова, г. Великий Новгород
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Учитывая, что квартира находится в долевой собственности, то продать квартиру без согласия всех собственников невозможно.

В случае продажи ваш сын может претендовать на половину суммы, вырученной от продажи.

Сделка по купле-продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, оформляется у нотариуса.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если согласитесь на продажу, то получите половину от вырученных денег (соразмерно доле).

Если откажитесь от такого варианта, то вы имеете преимущественное право выкупа этой доли, если вы откажетесь либо не реализуете свое право на выкуп в течение 1 мес с даты получения уведомления от второго собственника, то он имеет право на тех же условиях продать свою долю кому угодно, а вы получите «нового соседа». (ст. 250 Гражданского кодекс РФ)