Должна ли увеличиться доплата с учетом общего северного стажа?

Я отработала в северном районе 8 месяцев и переехала жить в район не приравнен который к северу. Тем самым мой северный стаж составил 8 месяцев. Спустя несколько лет я снова вернулась в северный район и т.к. у меня не было отработано года доплата моя составила северную надбавка 10%. Уже я отработала 4 месяца, могу ли я получать теперь доплату 20%? Ведь год в общей сложности получился. Возраст мой после 30 лет и моя доплата увеличивается на 10% за каждый год.

, Елена Шакирова, г. Хабаровск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с Инструкцией,  надбавка к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера работникам в возрасте до 30 лет насчитывается по 10% за каждый год работы, до достижения 50%.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к..

.III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка

Вывод: за один год  работы ( 8 месяцев + 4 месяца) в местностях, приравненных к РКС вы получите не 20%, а 10%.

Если бы вы были в возрасте до 30 лет, до надбавки насчитывались бы вам в ускоренном порядке: по 10 % — за каждые полгода работы. Но это не ваш случай.

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Всего доброго!