Правомерно ли истребование суммы долга с нового жильца?

предыдущий жилец внес сумму, в уплату своего долга ЖКЧ, но она попала на лицевой счет нового жильца . Это обнаружилось по истечению 3-х лет. Правомерно ли истребование суммы долга с нового жильца?

, Александр, г. Артемовский
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если денежные средства были уплачены предыдущим собственником в счет долга, то его долг должен был быть закрыт (когда оплата соответствовала сумме задолженности).  Если новый жилец не оплачивал, так как за ним отражалась переплата, то к нему могут быть предъявлены требования по неосновательному обогащению и взыскании за коммунальные услуги, так как в действительности жилец пользовался и не оплачивал коммунальные услуги. Но тут нужно еще будет и восстанавливать срок давности, так как по общему порядку он составляет 3 года. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Долг должен был быть взыскан с прошлого владельца. Вам необходимо обратиться в ЖКХ с заявлением и подтверждением даты Вашего въезда.