Налог 3 НДФЛ в России при продаже унаследованной в РФ недвижимости

я, гражданка РБ, в 2019г получила в наследство квартиру на территории РФ и продала ее. Сейчас должна отчитаться по налогу по ставке 30%, как нерезидент РФ. хочу получить разъяснение, как можно использовать законодательство двух страх, соглашения об избежании двойного налогообложения.

Согласно ст.21 Соглашения об устранении двойного налогообложения граждане одного Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане этого другого Государства при тех же обстоятельствах.

В РБ ставка подоходного налога 13%. Как мне получить такую же ставку в РФ?

, Татьяна, д. Минск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.21 Соглашения об устранении двойного налогообложения граждане одного Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане этого другого Государства при тех же обстоятельствах.

Татьяна

такие нормы содержатся во всех аналогичных соглашениях РФ с иностранными государствами и означает то, что Вы как гражданка РБ будете платить налог в РФ по той же ставке что гражданин РФ в аналогичной ситуации.

соответственно, исходя из того, что для граждан РФ, не являющихся налоговыми резидентами РФ,  ст.224 НК установлена ставка НДФЛ 30 %, по аналогичной ставке и Вы должны уплатить налог.

более подробно смотрите письмо Минфина от 05.03.2019 г. № 03-04-05/14367 http://taxpravo.ru/zakonodatel...