Как действовать несовершеннолетнему при проблемах с обменом товара?

Здравствуйте. Мне 15 лет, примерно 4 дня назад я купил без проводные наушники ценой 1750 рублей. При покупке продавец (женщина) начала говорить что есть такие же, но меньше, соответственно удобнее, я попросил показать их. Покупал я их с подругой, и попросил её надеть, тем самым сказав, удобные ли они. Они оказались удобные, но мы не заметили главного. Один наушник был немного не такой формы, и внутри должно быть видно, черный динамик, как я понял, или защита для него. Но выглядела эта защита так, будто была разбита. Заметил я это только когда приехал домой. Так же заметил что на кейсе для наушников, который я купил доплатив (сами наушники стоят 1500 рублей), есть царапины. Так же со временем этот "разбитый" наушник, включался, хотя я зарядил наушники полностью. При покупке он тоже не особо хотел работать, но продавец уверяла, что их нужно зарядить. На следующий день я поехал в магазин с претензией, объяснив всю ситуацию. Мне сказали что они сделали заявку, как я понял, на обмен, и мне нужно ждать от часа до дня, пока придёт ответ, они должны были мне позвонить. Я решил заходить туда каждый день, что бы спросить, пришёл ли ответ на заявку, и не зря. На третий раз, я пришёл, спросил, мне сказали что заявка готова,но для обмена нужен паспорт. С собой у меня его не было, мне сказали, что можно прийти и обменять завтра, как я и сделал. Прийдя в магазин, за кассой была другая женщина продавец. Объяснив ей всю ситуацию, она сказала: " На кейсе есть царапины, я не могу его принять", после чего состоялся разговор о том, что я хожу уже несколько дней, и что наушники отказываются работать, а именно, левый. Тогда она видимо сжалилась, и разрешила обмен на похожие, такой же фирмы, с небольшой доплатой. Я согласился. Она показала мне их, но они сразу же на кассе не захотели работать, работал только один. Продавец их подзарядила, и дала снова. Они так же не хотели работать. Тогда она сказала что можно обменять на наушники другой фирмы, снова с небольшой доплатой, примерно в 200 рублей. Я согласился. Но вдруг ей написали, что нужно снова делать заявку, и что их стоить отправить на какую то экспертизу. После чего, я ушёл ни с чем. Остаётся только ждать звонка от них. Подскажите пожалуйста, как быть, и что делать?

, Эдуард, г. Москва
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Рекомендую Вам направить официальную претензию продавцу, указав в ней своё требование. На вашем экземпляре претензии, представитель продавца должен поставить ФИО, дату принятия. В течении 10 дней продавец должен удовлетворить ваши требования, в противном случае вы можете обращаться в суд.
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей»:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостаткатовара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если Вам помог мой ответ, поставьте мне положительную оценку.