Как поступить, если мне не хотят подписывать отпуск?

Уволилось два сотрудника осталось Троя,я из этих трёх мне положен был отпуск 2 февроля,но я захотел 10 марта и мне не хотят подписывать отпуск так как останется два рабочих

, Александр, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Очередность предоставления отпусков определяется Графиком отпусков, который составляется заранее за две недели до начала предыдущего года.

График отпуск обязателен для исполнения как для работника так и для работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если вы были заранее ознакомлены с графиком отпусков и отпуск должен был начаться 02.02.2020, работодатель должен был перечислить вам отпускные за три дня до начала отпуска.

Если работодатель этого не сделал, то вы могли не идти в отпуск со 02.02.2020 года. Но вопрос переноса начала отпуска с 10.03.2020 года вы должны были письменной согласовать с работодателем.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если отпускные вам своевременно до 02.02.2020 не перечислили, то в этом случае вы имеете право требовать предоставление отпуска с 10.03.2020.

Всего вам доброго!